Что произошло
DAO Arbitrum приняло решение перевести Arbitrum Nova в минимизированное состояние. Это означает, что хотя цепочка останется в рабочем состоянии, она претерпит значительное сокращение инфраструктуры и поддержки. Пользователям рекомендуется мигрировать свои активы, особенно токен MOON, в течение определенного периода, чтобы избежать проблем в будущем.
Почему это важно
Для пользователей, держащих токены MOON на Arbitrum Nova, этот переход может привести к замедлению поддержки и ограниченным возможностям для перемещения своих активов. После 2 сентября 2026 года сеть будет находиться в режиме только обслуживания, что может привести к уменьшению ресурсов для пользователей, пытающихся переместить свои токены. Главное, что нужно запомнить — сейчас самое время действовать, так как операционная способность Nova значительно уменьшится после закрытия окна миграции.
Контекст
Исторически Arbitrum Nova был разработан для упрощения транзакций с более низкими издержками и высокой скоростью по сравнению с основной сетью Ethereum. Однако этот недавний шаг указывает на изменение фокуса в сторону поддержания основных услуг, а не их расширения. Переход на Ethereum Layer 1 для доступности данных знаменует собой значительное изменение в том, как сеть будет функционировать в будущем.
Что это значит
Пользователи должны действовать быстро, чтобы перевести свои токены MOON с Arbitrum Nova на Arbitrum One в течение окна миграции с 4 июня по 2 сентября 2026 года. Существует два основных метода для этого: канонический маршрут через Ethereum, который может занять до недели, или опция MoonBridge, позволяющая осуществить прямой перевод, при условии наличия достаточной ликвидности. Поскольку поддержка и возможности для моста будут ограничены после периода миграции, пользователям настоятельно рекомендуется совершить свои действия как можно скорее.



